Управління ЖКГ
Субота, 20.04.2024, 16:33
Меню сайту
Календар
«  Серпень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наше опитування
Яка проблематика потребує найбільшої уваги?
1. Стан доріг
2. Благоустрій
3. Обслуговування та ремонт житла
4. Екологія
5. Водопостачання та водовідведення
6. Теплопостачання
7. Бродячі тварини
8. Вивезення ТПВ
Всього відповідей: 2
Головна » 2010 » Серпень » 10 » ОСББ : як захистити свої інтереси в багатоквартирному будинку
09:38
ОСББ : як захистити свої інтереси в багатоквартирному будинку
Заступник Міністр з питань ЖКГ України Віталій Шаповаленко надав інтерв’ю журналісту видання « ФОКУС» Анастасії Рінгіс , опубліковане 8 серпня 2010 року. Пропонуємо ознайомитись з публікацією (надається мовою оригіналу)

Министерство ЖКХ Украины объявило курс на создание объединений жильцов многоквартирных домов (ОСМД). Заместитель министра ЖКХ Виталий Шаповаленко в интервью Фокусу рассказал о том, как жильцы могут отстоять свои интересы, создавая ОСМД.


  Такая форма управления жилищным фондом выгодна и государству и жильцам. Государство избавится от слишком затратных и громоздких схем управления жилищным фондом исключительно через ЖЭКи, а жильцы, объединившись, смогут эффективнее содержать и обслуживать собственное имущество. 

  Сейчас в стране около 11 тысяч ОСМД – это более 14% от всего количества многоквартирных домов. Министр ЖКХ Юрий Хиврич обещает к 2015 году перевести всю страну на ОСМД. Однако даже у сформировавшихся объединений немало проблем: с налоговой, застройщиками и местными администрациями.  

  Заместитель министра ЖКХ Виталий Шаповаленко рассказал Фокусу о том, как самоуправление жильцов может защитить свои права.

Многие объединения совладельцев-жильцов многоквартирных домов сейчас судятся с фискальными органами, требующими уплаты НДС. Что делает министерство, чтобы решить этот вопрос?

  Закон об ОСМД однозначно определяет объединение как неприбыльное юридическое лицо. Часть вторая статьи 30 закона об ОСМД редакции 2001 года говорит, что от налогообложения освобождаются доходы неприбыльных организаций. Это жилищно–строительные кооперативы, объединение совладельцев многоквартирных домов. То есть норма прописана. Почему налоговые администрации предъявляют претензии о Почему налоговые администрации предъявляют претензии о необходимости оплаты налогов - не понятно. Думаю, необходимо разбираться в каждом конкретном случае. Более четко эти вопросы будут прописаны в новой редакции закона об ОСМД, он уже прошел первое чтение. В проекте закона заложено: объединения совладельцев будут освобождены от налога на добавленную стоимость и от налога на прибыль, полученной в результате сдачи в аренду имеющихся на их балансе помещений технического назначения.


Как быть со строительными компаниями, которые препятствуют формированию объединений совладельцев, и создают свои коммерческие ЖЭКи для обслуживания новостроек?

  Сегодня действительно нет требования, чтобы в новостроях создавались ОСМД. Это право выбора. В новой редакции закона такая норма будет обязательной. 

  Строители не будут иметь право забирать без согласия владельцев квартир на обслуживание в свой ЖЭК. Если застройщики не передают документацию объединению совладельцев, вопрос должен быть решён в судебном порядке.

Как быть с теми ОСМД, которым администрация районов отказывается передавать придомовую территорию?

  Статья 42 Земельного кодекса Украины предполагает, что земельные участки, на которых расположены многоквартирные жилые дома, а также принадлежащие им сооружения и здания и придомовые территории передаются в постоянное пользование предприятиям, учреждениям, организациям, которые осуществляют управление этими домами. В случае приватизации многоквартирного жилого дома, соответствующий земельный участок может передаваться в собственность или в пользование объединению собственников. Сама норма заложена. Но вот четкого механизма как определить границы придомовой территории нет. Сегодня стоит задача разработать чёткий и прозрачный порядок решения земельного вопроса для ОСМД. 

  Согласно закону об ОСМД, в старых домах будет проведен капитальный ремонт, прежде чем их передадут на баланс совладельцев. Возникают сомнения: успеет ли государство за отведенную пятилетку найти столько средств? Сколько сейчас выделено денег на эти цели?

  Бюджетом Украины на 2010 год на решение проблем реформирования жилищно-коммунального хозяйства предусмотрено 500 миллионов. Из этой суммы на ремонты ОСББ выделено 175 миллионов гривен. Эти деньги распределяются в соответствии с предложениями местных органов власти под конкретные объекты. Конечно, это мало. Но мы верим, что экономическая ситуация в стране в целом будет улучшаться. И надеемся, что с каждым годом эта сумма будет увеличиваться не на проценты, а в разы. По крайней мере, можем однозначно сказать, что правительство этого искренне хочет.

Коммерческие управляющие компании, о которых говорит министр ЖКХ Хиврич, – это альтернатива ЖЭКам или объединениям жильцов?

  Не каждое ОСББ способно содержать на должности директора и главного бухгалтера, которые будут вести работу и отвечать за содержание и обслуживание дома. Это значительно увеличит платежи жильцов за услуги. Сегодня у многих бытует мнение, что с этой работой справится любой пенсионер. Однако, как показывает практика, это далеко не так. Управление жилым домом требует необходимой квалификации персонала, обслуживающего ОСМД, знания особенностей эксплуатации здания, внутридомовых коммуникаций, навыков ведения технической и финансовой документации. Именно поэтому сейчас создаются условия для развития управляющих компаний. Управляющая компания может на профессиональном уровне представлять интересы нескольких десятков ОСМД. Управляющие компании могут оказывать услуги самостоятельно в полном объёме, а могут привлекать для этой цели исполнителей услуг на договорных условиях. При этом они будут следить за качеством, надежностью и ценой предоставляемых гражданам услуг: например, проконтролировать температуру горячей воды, вовремя ли подстрижены кусты, сделана ли влажная уборка в подъездах. Министерством в настоящее время организуется система подготовки кадров для управления ОСМД.

  В частности, в Полтаве при Национальном техническом университете открыт факультет, где будут готовить специалистов управления в области ЖКХ. В Государственной академии ЖКХ (Киев) также будут курсы управителей. Так же мы собираемся создать реестр управляющих компаний и управителей. 

  Результатом этой работы должна стать возможность полной самостоятельности ОСМД в выборе исполнителей при решении вопросов обслуживания домов.

Существует распоряжение Кивсовета от 2002 года о распределении жилья (См. ниже - ред.) В этом документе говорится о 2% жилья, которое должно быть передано в фонд обслуживающей организации. Раньше – местной администрации. Сейчас – ОСМД. Но строители игнорируют это распоряжение, пока ОСМД формируется, они продают эти квадратные метры. В итоге многие ОСМД – сейчас судятся. Какое решение этой проблемы видит министерство ЖКХ?

  Мы не видим в этом проблем. Нормы о служебном жилье – это нормы советского времени, которые «привязывали» к ЖЕКу людей с низкой зарплатой и непопулярным трудом через служебное жильё. Оставаясь на таких позициях не стоит говорить о конкуренции, праве выбора, также надо забыть и о качестве.

  Законодательство будет меняться. Но уже сегодня эту проблему можно решить на принципах отличных от – «дай на бесплатной основе».

  ОСМД - это общество, которое создали собственники квартир, и они кроме своих квартир имеют в общей собственности места общего пользования, необходимые для обеспечения функционирования дома. Служебное жильё не является такими местами и ОСМД может получить такие квартиры исключительно на платной основе.

  По Закону, ОСМД создаётся собственниками квартир для содействия использованию их собственного имущества и управления, использования и содержания неделимого и общего имущества. Основная деятельность ОСМД состоит в выполнении функций направленных на качественное содержание дома.

  В достижении этой цели больше пользы будет не от получения объединением служебного жилья, а от заключения договоров на оказание соответствующих услуг на условиях оплаты только за качественно оказанные услуги.
Переглядів: 1161 | Додав: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Форма входу
Пошук
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0